Adresse

Jodlerklub Schlossgruess
Postfach 31
6018 Buttisholz

Termine/Auftritte

Fr. 24. - So. 26. August 2018
Jodlerreise in die Westschweiz
 
Sa. 1. September 2018
1. Rottaler Jodlertreffen
in Grosswangen
 
So. 30. September 2018
gesangliche Gestaltung
Jodlergottesdienst Stanserhorn NW
 
VORANZEIGE Jahreskonzert 2019
Sa. 05. Januar 2019
Mi. 09. Januar 2019
Sa. 12. Januar 2019
Mi. 16. Januar 2019
Sa. 19. Januar 2019
 

Aktuelle Chorleiterin ist:

Edith Imgrüt-Brunner, Buttisholz

Imgrth Edith 02 

Alle Chorleiter und ihre Erfolge:

Edith Imgrüt-Brunner

2018 ZSJV Schötz  "Abschied vo de Alp" von Emil Wallimann Klasse 1

Peter Schürmann, Ballwil

2017 Eidg. Brig "Alpfahrt" (Komp. Max Lienert Text Hans Täschler) Klasse 1
2016 ZSJV Schüpfheim "Schwingerlied" von Robert Fellmann Klasse 1
2015 ZSJV Sarnen "Häb Freud am Läbe" von Ernst Sommer Klasse 1
2014 Eidg. Davos "Bärgbueb's Wunsch" von Robert Fellmann Klasse 1
2013 ZSJV Reiden "Abschied" von Robert Fellmann Klasse 2

Benno Künzli, Buttisholz

2012                                                 kein Festbesuch                                                                                               

Josef Huber, Büron

2011    Eidg.        Interlaken           "Meiezyt" von Max Huggeler Klasse 2      
2010 ZSJV Baar "My schöni Heimat" von Adolf Stähli Klasse 2
2009   kein Festbesuch                                                                             

Benno Künzli, Buttisholz

2008     Eidg.        Luzern "Mis schöne Dorf" von Heinz Willisegger                                      Klasse 1      
2007 ZSJV Malters "Alp-Summer" von Hans W. Schneller Klasse 2
2006 ZSJV Einsiedeln          "Näbelmeer-Juitz" von André von Moos Klasse 2

Bruno Koch, Hasle

2005     Eidg.        Aarau                 "Die alti Heimat" von Walter Hofer                                                Klasse 1      

Franziska Bircher, Oberdorf NW

2004     ZSJV       Hochdorf            "Wieder isches Maie" von Robert Fellmann                                  Klasse 2      
2003 Be-Kt Kirchberg "s' Jutze" von Max Lienert  Klasse 1 
2002 Eidg. Freiburg "Alpfrüehlig" von Hans W. Schneller Klasse 1 
2001 ZSJV Altdorf "Wuntsch" von Heinz Willisegger  Klasse 1 

Benno Künzli, Buttisholz

2000     ZSJV       Buochs              "Härz freu di" von Heinz Willisegger                                              Klasse 1      
1999 Eidg.  Frauenfeld  "Weisch nu" von Edi Gasser  Klasse 1 
1998 ZSJV  Cham  "Jutz und sing" von Paul Müller-Egger  Klasse 1 
1997 ZSJV  Sempach  "Gott schütz mis Land" von Robert Fellmann  Klasse 1 
1996 Eidg.  Thun  "Wenn d' Glogge lüüte" von Marie-Theres Marty  Klasse 1 
1995     kein Festbesuch   
1994 ZSJV  Littau  "Männertreu" von Emil Herzog  Klasse 1 
1993 Eidg.  Sarnen  "Dr Geisshirt" von Emil Grolimund  Klasse 1 
1992 ZSJV  Escholzmatt  "ä Traum" von Robert Fellmann  Klasse 1 
1991     kein Festbesuch   
1990 Eidg.  Solothurn  "Heuet" von Max Lienert  Klasse 1 
1989 ZSJV  Dagmersellen  "Bärgvolch" von Robert Fellmann  Klasse 1 
1988 ZSJV  Alpnach  "Alpfahrt" von Robert Fellmann  Klasse 1 
1987 Eidg.  Brig  "Bärgkristall" von Edi Gasser  Klasse 1 

 Hans Willisegger, Langnau

1986         kein Festbesuch   
1985 ZSJV       Sursee              "Heizue" von Paul Egger                                                                 Klasse 1     
1984 Eidg.  St. Gallen  "Edelwyss" von Emil Herzog  Klasse 1 
1983     kein Festbesuch   
1982

WSJV

ZSJV 

Brig

Stans 

"Über d' Ächer - über d' Matte" von Anton Göpfert

"Über d' Ächer - über d' Matte" von Anton Göpfert 

Klasse 1 

Klasse 1

1981 Eidg.  Burgdorf "Drü Chrüz" von Heinz Willisegger  Klasse 1 
1980     kein Festbesuch   
1979 ZSJV  Willisau  "Ab dä Bärge" von Adolf Stähli  Klasse 1 
1978 Eidg.  Schwyz  "Am Thunersee" von Adolf Stähli  Klasse 1 
1977     kein Festbesuch   
1976 ZSJV  Sarnen  "Bärg - Abe" von Paul Müller-Egger  Klasse 2 
1975 Eidg.  Aarau  "Senne-Gruess" von Jean Clémencon Klasse 2
1974 kein Festbesuch

Arthur Kohler, Wolhusen

1973     ZSJV       Ruswil               "Föhnnacht" von Oskar Friedrich Schmalz                                     Klasse 2     
1972 ZSJV  Luzern  "Maiezyt" von Robert Fellmann  Klasse 2 
1971 Eidg.  Freiburg  "I Bärg und Flüe" von Toni Zibung / Max Lienert  Klasse 2 
1970 ZSJV  Buochs  "Nachtbueblied" von Jost Marty  Klasse 1 
1969 ZSJV  Schüpfheim  "I Bärg und Flüe" von Toni Zibung / Max Lienert  Klasse 1 
1968     kein Festbesuch   
1967     kein Festbesuch   
1966     kein Festbesuch   

 

 

 

Legetøj og BørnetøjTurtle